设为首页 |收藏本站

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 注册 | 找回密码

水都论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
发新帖
楼主: 七最网友

@丹江口中燃城市燃气发展有限公司:贵公司是否涉嫌乱收费?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-5-13 11:30 | 显示全部楼层
    呵呵,俺的知识水平,还达不到政策解读的高度。本帖中发表的观点,仅是个人对政策的学习理解。

    “将其统一归并为城市基础设施配套费”,我的理解是,政府只能收“城市基础设施配套费”,不能再收“其他专项配套费”。针对天然气而言,我的理解是,政府向房地产企业收取了包含了天然气项目的“城市基础设施配套费”,同时又向消费者收取了“天然气专项配套费”。按585号文件规定,不能再收专项配套费。

    585号文件的标题是:国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知。文件的前两段说明了文件出台背景整顿住房建设收费的范围和重点。仔细阅读文件可以知道,因为各级政府针对住房建设的行政事业性收费过多、过滥,“影响住房建设和消费”、“企业和群众意见很大”,所以出台585号文件予以规范,585号文件主要管的是政府部门的收费项目。

    其实关于丹江口中燃收取初装费的事,最简单的办法是要求中燃公司出示批准其收费的政府文件;对政府文件有异议的,可提出行政复议;对行政复议不满的,可提起行政诉讼。

    现在是依法治国,维权可多用法律,具体可咨询一下律师。




    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-5-13 22:22 来自手机 | 显示全部楼层
    丹江口中燃 发表于 2019-4-17 15:31
    您好!
          您所引用的《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价 ...

    丹江口市中燃,能把丹江口市物价局初装费的收费文件发出来看看吗?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-28 12:32
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-5-14 07:32 | 显示全部楼层
    随风摇摆 发表于 2019-5-13 22:22
    丹江口市中燃,能把丹江口市物价局初装费的收费文件发出来看看吗?

    支持,市中燃必公布市物价局关于初装费的收费文件
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-5-16 10:32 | 显示全部楼层
    刚在政府网看到一个关于天然气收费的回复

    办理部门:丹江口市住建局  办公电话:5206832  回复时间: 2019-04-03 08:30

    1.根据丹价字〔2014〕31号《丹江口物价局关于我市天然气庭院管网建设安装费标准的批复》文件规定,居民天然气庭院管网建设安装收费标准中智能IC卡燃气表按2180元/户收取;2.根据丹建字〔2014〕43号《关于配套安装管道燃气报警器设施的通知》文件规定,因燃气属于高危行业,为了确保居民和工商业用户用气安全,另根据建设部、公安部《关于加强城镇燃气用户安全工作的通知》要求及市领导对燃气安全工作的指示精神,要求居民用户和工商业用户安装燃气报警器;3.居民燃气报警器收费根据丹江口市物价局文件丹价字〔2016〕49号文件《丹江口市物价局关于天然气相关服务价格标准的通知》文件规定执行,按280元/台标准收取;4.居民燃气保险按200元/户标准收取(采取与用户协商、自愿方式)。

    省物价局关于印发《湖北省定价目录》的通知》(鄂价法规〔2018〕46号)规定,自2018年6月1日起施行《湖北省定价目录》,该定价目录中初装费不再由政府定价。初装费价格由企业自主确定,消费者自愿选择。

    如还需咨询请拨打电话:住建局燃气办-5222309

    建议遇到政策性问题时,到政府网“网上问政”栏目去反映,得到的回复比在水都论坛发帖要靠谱。“网上问政”链接:
    http://www.shiyan.gov.cn/zwhd/web/webindex.action?sendOrg=93

    QQ截图20190516103219.jpg


    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-5-16 12:40 来自手机 | 显示全部楼层
    鄂价法规〔2018〕46号)规定与[2001]585号文件是不是有点相低触?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-5-16 14:13 | 显示全部楼层
    如还需咨询请拨打电话:住建局燃气办-5222309
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-5-16 21:37 来自手机 | 显示全部楼层
    随风摇摆 发表于 2019-5-13 22:22
    丹江口市中燃,能把丹江口市物价局初装费的收费文件发出来看看吗?

    物价局:鄂价法规〔2018〕46号)规定与[2001]585号文件相低触吗?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-28 12:32
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-5-17 07:30 | 显示全部楼层
    随风摇摆 发表于 2019-5-16 21:37
    物价局:鄂价法规〔2018〕46号)规定与[2001]585号文件相低触吗?

    物价局发言人失声了!不能发言了!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-5-19 18:34 来自手机 | 显示全部楼层
    静等物价局回复:鄂价法规〔2018〕46号)规定与[2001]585号文件相低触吗?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-13 11:39 来自手机 | 显示全部楼层
    518 发表于 2019-4-13 17:18
    建议七最童鞋认真研读国务院令,找出具体规定,然后向省里反映(如违反国务院令,应向国务院反映),把省里的 ...

        国家发展改革委于今年7月2日已回复,大家认真学习,内容如下:

        ***,您好:

        发改委信访办对您于“2019-05-27 21:53:27”提交的“丹江口市发改局涉嫌不作为”信访件作出了回复。(提示:本邮件不需回复。)

    回复内容:

        您好,《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格〔2001〕585号)文件中规范了燃气等垄断企业价格行为,但没有取消企业收取燃气工程安装收费的有关规定。需要说明的是,此文件已于2016年1月1日废止。您所咨询的燃气工程安装收费属于地方事权,具体请向当地价格主管部门咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!

                               发改委信访办
                               2019年7月2日
    回复

    使用道具 举报

    发表回复
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐 上一条 /1 下一条

      联系我们
    • 咨询电话:0719 - 5239262
    • 邮箱:188075605@qq . com
    • 地址:湖北省丹江口市
      移动客户端:
      关注我们:
    • 微信公众号:
    • weixinhbdjk
    • 扫描二维码加关注

    Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    QQ|手机版|Archiver|水都论坛 ( 鄂ICP备05023351号-1 鄂公网安备 42038102000104号  

    快速回复 返回顶部 返回列表