设为首页 |收藏本站

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 注册 | 找回密码

水都论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
发新帖
楼主: 七最网友

@丹江口中燃城市燃气发展有限公司:贵公司是否涉嫌乱收费?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-8-13 16:02 | 显示全部楼层
    七最网友 发表于 2019-8-13 11:39
    国家发展改革委于今年7月2日已回复,大家认真学习,内容如下:

        ***,您好:

    嗯,认真读了读回复,可以得出以下结论:

    根据回复可知:计价格〔2001〕585号文件规范了燃气等垄断企业价格行为,但没有取消企业收取燃气工程安装收费的有关规定……也就是说,依据585号文件,企业是可以收取燃气工作安装费的……585号文件2016年1月1日废止……文件废止了,但企业能否收取“燃气工程安装收费”,没有说法……

    根据回复可知:“您所咨询的燃气工程安装收费属于地方事权,具体请向当地价格主管部门咨询”……所以,事件回到原点:咨询当地价格主管部门……

    所以,七最需要咨询丹江口市价格主管部门……


    政府网上,丹江口市住建局(不知管不管价格)今年4月有个回复:

    办理部门:丹江口市住建局  办公电话:5206832  回复时间: 2019-04-03 08:30

    1.根据丹价字〔2014〕31号《丹江口物价局关于我市天然气庭院管网建设安装费标准的批复》文件规定,居民天然气庭院管网建设安装收费标准中智能IC卡燃气表按2180元/户收取;2.根据丹建字〔2014〕43号《关于配套安装管道燃气报警器设施的通知》文件规定,因燃气属于高危行业,为了确保居民和工商业用户用气安全,另根据建设部、公安部《关于加强城镇燃气用户安全工作的通知》要求及市领导对燃气安全工作的指示精神,要求居民用户和工商业用户安装燃气报警器;3.居民燃气报警器收费根据丹江口市物价局文件丹价字〔2016〕49号文件《丹江口市物价局关于天然气相关服务价格标准的通知》文件规定执行,按280元/台标准收取;4.居民燃气保险按200元/户标准收取(采取与用户协商、自愿方式)。

    省物价局关于印发《湖北省定价目录》的通知》(鄂价法规〔2018〕46号)规定,自2018年6月1日起施行《湖北省定价目录》,该定价目录中初装费不再由政府定价。初装费价格由企业自主确定,消费者自愿选择。

    如还需咨询请拨打电话:住建局燃气办-5222309



    根据丹江口市住建局的回复:初装费价格由企业自主确定,消费者自愿选择……

    七最同学可以再咨询一下……



    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-14 00:12 来自手机 | 显示全部楼层
    518 发表于 2019-8-13 16:02
    嗯,认真读了读回复,可以得出以下结论:

    根据回复可知:计价格〔2001〕585号文件规范了燃气等垄断企 ...

    国家发展改革委就燃气初装费事宜的回复 (审核中) 只看楼主

    楼主 七最网友
    收藏 2019-8-13 00:15
    *  *  *,您好:

        发改委信访办对您于“2019-05-27 21:53:27”提交的“丹江口市发改局涉嫌不作为”信访件作出了回复。(提示:本邮件不需回复。)

    回复内容:

        您好,《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格〔2001〕585号)文件中规范了燃气等垄断企业价格行为,但没有取消企业收取燃气工程安装收费的有关规定。需要说明的是,此文件已于2016年1月1日废止。您所咨询的燃气工程安装收费属于地方事权,具体请向当地价格主管部门咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!

                               发改委信访办
                               2019年7月2日

    沙发 七最网友
    2019-8-13 00:23
    今天有点其他的事想发个邮件,打开邮箱看见国家发展改革委的这个回复,我觉得应该给网友们说说。
        有段时间网友们为丹江中燃的燃气初装费的事众说纷纭,根据这个回复,大家都看看自己有多少说在点上。

        为这个今天发了一个主题帖,不知道为什么没通过,本想就此打住。可是这事没有一个权威答复,网友们(518你特别提到,这个回复比省发改还有权威性)里面总觉得有个坎过不去,所里又把这个帖子捞上来。
        其实,我们许多时候对政策的解读是不正确的,在这些点上我们都该有所学习。
    20190813023354.jpg
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-8-14 09:14 | 显示全部楼层
    七最网友 发表于 2019-8-14 00:12
    国家发展改革委就燃气初装费事宜的回复 (审核中) 只看楼主

    楼主 七最网友

    你在首帖中说:

    根据国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知 计价格〔2001〕585号
    http://www.gov.cn/gongbao/content/2002/content_61986.htm
    对于贵公司实行的收费政策国家早已明令禁止了,何缘又要开收了呢?


    现在看国家发改委的回复,可以明确:585号文件没有取消企业收取燃气工程安装收费的有关规定……也就是说,企业可以收取燃气工程安装费……

    所以你拿585号文件指出“贵公司实行的收费政策国家早已明令禁止”的理解,是错误的……读文件要认真,不要误解误判……


    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-14 11:07 来自手机 | 显示全部楼层
    518 发表于 2019-8-14 09:14
    你在首帖中说:



    518啊,根据国家发展改革委的这个回复,你的跟帖最高可得0分(一个问题正确解答为100分计算)。
        国家发改委这个《回复》比省发改的权威性都高,我们不能随便领会,这个《回复》已有明确的指示,只要是把它领会(518网友,你的领会得分为0)出来就行。如果在这个时候仍然执迷不悟,那就可能得负分数了(我尚且没有也没敢随便一说,也只是说“其实,我们许多时候对政策的解读是不正确的,在这些点上我们都该有所学习”见截图)。
        这样,518网友,你是不是也可以歇一会儿,这个明确回复比湖北省发改丹江口市发改的文件都管用。我们不能再互相批评(拿出以前的事互怼互掐,以前你的所有的点评也都离谱,特别是加红色提醒的),那样用“一代人”网友的话说,对你是一个透支。
        根据你一贯的帖风(论坛风格),后面你的发表就要得负分数了,不想透支你了,请你稍安勿躁,看看其他的网友咋说,或许孤独剑、匆匆、小猫、兰花、米兰等等这些不太出名的网友的领会都比你好的多。特别是几个只会签到的网友,如孤独剑、junhun8189、最后一丝骄傲等,他们的帖子有时候都比你强。
    20190814105218.jpg
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-14 11:26 来自手机 | 显示全部楼层
    七最网友 发表于 2019-8-13 11:39
    国家发展改革委于今年7月2日已回复,大家认真学习,内容如下:

        ***,您好:

    一代人网友:您好!
        你呢,你是如何领会的?其实第一时间我是想请你出来为大家把正确答案说一下。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-14 13:05 来自手机 | 显示全部楼层
    丹江口市发展改革局:你们是不是也该根据国家发展改革委的这个《回复》找找差距?
        我知道你们每发出一个文件都留有复印件,请把你们关于这个事的复印件都摆在一起,与这个《回复》对比一下,为以后更好的工作(你们的文件里的问题你们自己总结吧)。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-12-22 15:33
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-8-14 14:13 | 显示全部楼层
    七最的毛病就是:指出了错误仍然犟嘴……

    不争了,你慢慢领会国家发改委的回复,细细研究该不该收初装费吧……
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-15 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
    ni爱宁 发表于 2019-4-27 17:38
    厉害了我的哥。

    这个事儿也算尘埃落定了,在这个事儿上(本帖),随风摇摆网友和再相见网友说的比较靠谱(截图),符合国家发展改革委回复的“……向价格主管部门咨询”。
        在此谢谢网友们对我的帖子的关注,丹江口市物价局:
        国家发展改革委的这个回复具有拨云见日的作用,出来做个回复吧!
    20190815125546.jpg
    20190815130025.jpg
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-6 06:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-8-15 19:26 来自手机 | 显示全部楼层
    njh 发表于 2019-4-8 15:50
    希望能有答复!!!!

    哪位网友把丹江口市物价局的全称(啥监督管理局,我记得不太清楚)发上来。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2016-3-19 08:41
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-8-15 23:04 来自手机 | 显示全部楼层
    我没用我不操心,我砍柴烧
    回复

    使用道具 举报

    发表回复
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐 上一条 /1 下一条

      联系我们
    • 咨询电话:0719 - 5239262
    • 邮箱:188075605@qq . com
    • 地址:湖北省丹江口市
      移动客户端:
      关注我们:
    • 微信公众号:
    • weixinhbdjk
    • 扫描二维码加关注

    Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    QQ|手机版|Archiver|水都论坛 ( 鄂ICP备05023351号-1 鄂公网安备 42038102000104号  

    快速回复 返回顶部 返回列表